Breaking news
  1. Campionato del Mondo FIBA 3×3 U23 World Cup Lanzhou (Cina) dal 3 al 6 ottobre 2019
  2. Stella Azzurra Roma è campione d’Italia U15 Eccellenza Maschile 2019
  3. Highlights FN 2019 – U15 Ecc M Treviso Basket VS Olimpia Milano 76-101
  4. Highlights FN 2019 – U15 Ecc M Cantù VS San Lazzaro 88-65
  5. Pro RBR vince Gara2 contro Bologna 68-79 ed ottiene la promozione in SERIE B

Classifica U15 Ecc Maschile

Tabellini delle partite

29/05/2019
Finale Nazionale Under 15 Eccellenza: le partite della seconda giornata

Gli incroci odierni sui campi di Cecina e Donoratico hanno delineato con maggiore chiarezza i valori di forza nei quattro raggruppamenti, ma solo domani, con la chiusura della prima fase, la matematica ci darà le otto squadre qualificate per i Quarti di finale (31 maggio).

28/05/2019
Finale Nazionale U15 Eccellenza Maschile: tutti i risultati

Sui listelli del Palasport Franco Poggetti di Cecina e del Palasport di Donoratico si è consumata la prima giornata di gare. Hanno smosso la classifica Universo Treviso Basket e Virtus Bologna nel Girone A (vittorie su Campus Piemonte e su Trieste), Cierre Ufficio Cantù e Oxygen Bassano nel Girone B (sull’HSC Roma e su Pallacanestro Vado), Stella Azzurra Roma e Olimpia Milano nel Girone C (vincenti su Virtus Siena e Fortitudo Bologna) e BSL San Lazzaro ed Alfa Omega Ostia nel Girone D (battute Calenzano e Pallacanestro Varese).

01/06/2018
Finali Nazionali U15 Eccellenza Maschile – I risultati della prima giornata

Finali Nazionali U15 Eccellenza a Roseto e Mosciano, il riassunto della prima giornata di gare.
Prima giornata delle Finali Under 15 Eccellenza in programma Roseto degli Abruzzi e Mosciano da oggi e fino a domenica 3 giugno. Il riassunto.

Finale Nazionale U15 Eccellenza Maschile

PosClubPPtiGVintePersePCTPFPSDiff
1166601.000447332115
2266510.83343440133
3366510.833469363106
4466420.66739537025

Latest Results

30/06/2019
Palasavelli
Oxygen 1 Bassano
Us Aurora Desio 94
30/06/2019
Palasavelli
Pallacanestro Varese
Leoncino Basket Mestre Academy
29/06/2019
PalaMaggetti - Roseto degli Abruzzi
Basket Roma
Basket Costa X l’Unicef
29/06/2019
Palasavelli
Us Aurora Desio 94
Leoncino Basket Mestre Academy
29/06/2019
PalaMaggetti - Roseto degli Abruzzi
Pallacanestro Codroipese
Virtus Eirene Ragusa
29/06/2019
Palasavelli
Oxygen 1 Bassano
/
Pallacanestro Varese
28/06/2019
PalaMaggetti - Roseto degli Abruzzi
Virtus Eirene Ragusa
Basket Costa X l’Unicef
28/06/2019
PalaMaggetti - Roseto degli Abruzzi
Basket Roma
Pallacanestro Codroipese