Breaking news
  1. Al via il Caroli Hotel Basketball CUP. La sesta edizione del torneo giovanile in Salento
  2. Nazionale A – Il CT Sacchetti sceglie i 12 per la Lituania.
  3. U16 Giovanile: Futurosa Trieste non si ferma e vince ancora
  4. L’Apu Gsa Udine s’impone sul KKS Škrljievo e vince 113-70
  5. L’Alma Trieste batte la De Longhi Treviso e si qualifica per la finale di stasera contro i “foresti” di Udine

Classifica U16 Femminile

09/06/2018

Basket Costa x l’Unicef contro Basket Academy Mirabello. Al Palasport di Alzate Brianza si è delineata la gara Scudetto della Finale Nazionale Under 16 femminile, in programma domani, sempre nell’impianto brianzolo, con palla a 2 alle ore 17:00 (live su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it).

08/06/2018

Sul parquet brianzolo si sono disputati i Quarti, al termine dei quali si sono delineate le seguenti Semifinali: Geas Basket contro Basket Costa Bianchi Group e Basket Academy Mirabello contro San Raffaele Basket Roma.

08/06/2018

Quarta giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile. Dopo la prima tre giorni dei Gironi, quest’oggi le sedici squadre sono tornate sui parquet dei Palasport di Alzate Brianza e Costa Masnaga per gli Ottavi, primo turno ad eliminazione diretta della manifestazione intitolata a Roberta Serradimigni.

08/06/2018

Terza giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

08/06/2018

Seconda giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

08/06/2018

Prima giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Finale Nazionale U16 Femminile

PosClubPGVintePersePFPSDiff
11770614271343
22761500331169
33761477334143
4475240839117

Latest Results

28/06/2018
Pala Pirastu
28/06/2018
Pala Pirastu
28/06/2018
Pala Pirastu
28/06/2018
Pala Pirastu
27/06/2018
Pala Pirastu
27/06/2018
Pala Pirastu
26/06/2018
Pala Pirastu
26/06/2018
Pala Pirastu
26/06/2018
Pala Pirastu
26/06/2018
Pala Pirastu