Ruzzier e Iannuzzi sostituiscono gli infortunati Aradori e Crosariol
Azzurri in raduno a Treviso dal 19 febbraio

Italia-Paesi Bassi il 23 febbraio, Romania-Italia il 26 febbraio

Roma. A seguito degli infortuni di Pietro Aradori (lesione di primo grado a carico dei flessori della coscia sinistra) e Andrea Crosariol (dolore alla schiena) il CT Meo Sacchetti ha convocato Michele Ruzzier e Antonio Iannuzzi.

Gli Azzurri saranno in raduno a Treviso dal 19 febbraio per preparare le due gare di qualificazione al Mondiale FIBA 2019 contro Paesi Bassi e Romania. Il 23 febbraio alle 20.15 l’Italia sfiderà gli olandesi al Palaverde mentre il 26 febbraio sarà a Cluj-Napoca per il match contro i padroni di casa.

 

Questa la lista dei 16 giocatori a disposizione del CT:

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Vanoli Cremona)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

 

Giocatori a disposizione

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •