Come di consueto va in scena il Trofeo delle Regioni “Cesare Rubini” ufficiale il calendario nello storico debutto in Lombardia. L’evento organzzato dal CRL in collaborazione con il Basket Seregno si svolgerà da giovedì 29 marzo a lunedì 2 aprile su otto diversi campi di gioco: Seregno (PalaSomaschini, via alla Porada), Biassono (PalaRovagnati, via al Parco), Inverigo (palasport, via Monte Barro 2), Marcherio (palasport di via Regina Margherita), Seveso (PalaFamila, via Gramsci 11), Varedo (palasport, via Italia 27) e il PalaBancoDesio di Largo Atleti Azzurri d’Italia che ospiterà le finalissime.

La manifestazione si aprirà con la cerimonia di apertura mercoledì 28 marzo alle ore 19:30

L’evento porterà in Brianza quasi 500 atleti ed atlete in rappresentanza di ciascuna delle 20 regioni d’Italia, infine tutte le rappresentative regionali saranno impegnate per la prima volta nel 3×3, la nuova disciplina olimpica introdotta dal CIO nel 2017: dal 29 marzo all’1 aprile i ragazzi e le ragazze saranno impegnati nella nuova competizione insime ed altre attività organizzate ad hoc.

CALENDARIO FEMMINILE:

DATA            ORARIO         CAMPO           GARA N.         SQUADRA A        SQUADRA B

30/03         09:00         SEVESO              010        VINCENTE G.2       PERDENTE G. 8

30/03         09:15       MACHERIO           014        VINCENTE G. 4      PERDENTE G.6

30/03         11:00       SEREGNO             009        VINCENTE G.1       PERDENTE G.7

30/03         11:00        VAREDO               013        VINCENTE G.3       PERDENTE G.5

30/03        15:00         SEVESO               011         PERDENTE G.2       VINCENTE G.8

30/03        17:00       SEREGNO             012          PERDENTE G.1      VINCENTE G.7

30/03        17:00        VAREDO               016          PERDENTE G.3      VINCENTE G.5

30/03        17:00       INVERIGO             015          PERDENTE G.4      VINCENTE G.6

31/03        09:15       INVERIGO             024          PERDENTE G.12   PERDENTE G.13

31/03        09:15      BIASSONO            021          PERDENTE G.9     PERDENTE G.16

31/03        11:00         VAREDO             023          PERDENTE G.11   PERDENTE G.14

31/03        11:15      BIASSONO           018         VINCENTE G.15    VINCENTE G.10

31/03       15:00        SEREGNO           020          VINCENTE G.12   VINCENTE G.13

31/03       15:00          SEVESO            022          PERDENTE G.10    PERDENTE G.15

31/03       15:00         INVERIGO          019         VINCENTE G.11    VINCENTE G.14

31/03       15:00            MEDA             025            BASILICATA              MOLISE

31/03       17:00          VAREDO            017       VINCENTE G.9         VINCENTE G.16

31/03       17:00           MEDA              026            CALABRIA          VALLE D’AOSTA

01/04       09:00         SEREGNO          028      VINCENTE G.18       VINCENTE G.19

S 1/4

 01/04       09:15         INVERIGO          032      VINCENTE G.22       VINCENTE G.23

S 9/12

 01/04       11:00          SEVESO            030       PERDENTE G.18        PERDENTE G.19

S 5/8

 01/04       11:00           MEDA              031       VINCENTE G.21      VINCENTE G.24

S 9/12

 01/04       11:15          VAREDO            035        PERDENTE G.25      VINCENTE G.26

G 17/20

 01/04       15:00        SEREGNO          027       VINCENTE G.17       VINCENTE G.20

S 1/4

 01/04       15:00        INVERIGO          029        PERDENTE G.17       PERDENTE G.20

S 5/8 

01/04      17:00          SEVESO            034        PERDENTE G.22       PERDENTE G.23

S 13/16

 01/04      17:00          VAREDO           036        VINCENTE G.25       PERDENTE G.26

G 17/20

 01/04     17:00            MEDA             033         PERDENTE G.21      PERDENTE G.24

S 13/16 

02/04     09:00          SEREGNO         042        VINCENTE G.31      VINCENTE G.32

FIN 9/10

 02/04     09:00          SEVESO            039         PERDENTE G.33       PERDENTE G.34

FIN 15/16

02/04     09:00           DESIO             041         PERDENTE G.31       PERDENTE G.32

FIN 11/12 

02/04     09:00       MACHERIO          044        VINCENTE G.29       VINCENTE G.30

FIN 5/6

02/04    09:15          VAREDO            037         VINCENTE G.25      VINCENTE G.26

G 17/20 

02/04      09:15       INVERIGO          038          PERDENTE G.25       PERDENTE G.26

G 17/20

 02/04      09:15         MEDA              040          VINCENTE G.33      VINCENTE G.34

FIN 13/14

02/04      11:00       SEREGNO          045         PERDENTE G.27        PERDENTE G.28

FIN 3/4

 02/04      11:15        MEDA               043         PERDENTE G.29         PERDENTE G.30

FIN 7/8

02/04      17:00       DESIO               046         VINCENTE G.27        VINCENTE G.28

FIN 1/2

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •