I TABELLINI DI OGGI
GEAS SESTO S. GIOVANNI – FAMILA SCHIO 52 – 45 (11-9, 25-24, 32-36, 52-45)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi 10 (2/5, 2/6), Rapetti NE, Damato*, Panzera* 12 (4/11, 1/9), Pellegrini 4 (0/3, 0/1), Grassia* 4 (2/4 da 2), Nespoli 1 (0/1 da 2), Mariani 11 (5/6 da 2), Merisio, Bonadeo* 8 (3/7, 0/1), Fustinoni* 1 (0/2 da 2), Beltrami 1 (0/1 da 3). All. Lo Storto
Tiri da 2: 16/41 – Tiri da 3: 3/20 – Tiri Liberi: 11/23 – Rimbalzi: 46 9+37 (Panzera 9) – Assist: 7 (Bonadeo 3) – Palle Recuperate: 10 (Panzera 4) – Palle Perse: 15 (Grassia 3)
FAMILA SCHIO: Dell’Otto 4 (2/7, 0/2), Battilotti* 4 (1/10, 0/1), Cappozzo*, Guadagnini NE, Carollo, Viviani* 11 (1/5, 3/7), Garzotto, Introna* 20 (5/13, 1/8), Pierini* 4 (0/2 da 2), Meggiolaro NE, Merlini 2 (1/1, 0/1), Djodj. All. Zanella
Tiri da 2: 10/42 – Tiri da 3: 4/19 – Tiri Liberi: 13/16 – Rimbalzi: 47 12+35 (Introna 10) – Assist: 7 (Pierini 5) – Palle Recuperate: 10 (Introna 4) – Palle Perse: 17 (Dell’Otto 4) – Cinque Falli: Cappozzo
Arbitri: Silvestri G., Fabiani A.
GIANTS MARGHERA – AMATORI PALL. SAVONA 73 – 45 (21-8, 44-25, 61-36, 73-45)
GIANTS MARGHERA: Miglioranza* 5 (1/2, 1/2), Giordano 4 (1/4, 0/2), N’Guessan* 6 (3/4, 0/2), Margiotta, Gentilin 10 (5/8, 0/2), Pastrello* 9 (3/7, 1/2), Tosi 4 (2/4, 0/1), Vettori 2 (0/1, 0/2), Barbato, Colorio, Fiorin* 16 (2/3, 4/5), Toffolo* 17 (4/9, 2/5). All. Seletti
Tiri da 2: 21/47 – Tiri da 3: 8/25 – Tiri Liberi: 7/15 – Rimbalzi: 47 17+30 (Toffolo 12) – Assist: 13 (Fiorin 5) – Palle Recuperate: 10 (Pastrello 3) – Palle Perse: 11 (N’guessan 3)
AMATORI PALL. SAVONA: Kaculi, Ellena* 3 (0/2, 1/2), Cerisola, Raineri 4 (0/1, 1/4), Zappatore 13 (4/8, 1/6), Cambiaso* 9 (4/7 da 2), Mata* 8 (3/5, 0/1), Revello, Franchello* 6 (3/7, 0/2), Riello, Pollero, Poggio* 2 (1/6 da 2). All. Dagliano
Tiri da 2: 15/39 – Tiri da 3: 3/17 – Tiri Liberi: 6/11 – Rimbalzi: 40 10+30 (Cambiaso 5) – Assist: 9 (Ellena 2) – Palle Recuperate: 7 (Cambiaso 3) – Palle Perse: 19 (Squadra 3)
Arbitri: Chiarugi A., Mignogna C.
MINIBASKET BATTIPAGLIA – BASKETTIAMO VITTUONE 58 – 48 (6-14, 14-21, 38-37, 58-48)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Cremona* 11 (0/2, 1/4), Di Martino NE, Sasso, De Feo, Scarpato 3 (1/4, 0/2), Martines*, Vella*, Patanè 17 (7/8 da 2), Mattera* 14 (6/9 da 2), Opacic* 7 (2/7, 1/1), Germano, De Rosa 6 (0/2, 2/3). All. Bochicchio
Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 4/13 – Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 50 8+42 (Opacic 9) – Assist: 16 (Cremona 6) – Palle Recuperate: 7 (Cremona 2) – Palle Perse: 27 (Cremona 6)
BASKETTIAMO VITTUONE: Codini, Doz 2 (1/3, 0/1), Monforti, Pratelli* 15 (3/6, 2/6), Gallitognotta* 4 (2/5, 0/2), Cantone* 10 (2/13, 1/6), Colli* 6 (3/8, 0/1), Pianta 11 (5/10 da 2), Gregotti*, Pianta, Chiavegato, Cerri. All. Riccardi
Tiri da 2: 16/51 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 7/11 – Rimbalzi: 32 6+26 (Colli 6) – Assist: 6 (Monforti 1) – Palle Recuperate: 19 (Cantone 7) – Palle Perse: 11 (Cantone 3)
Arbitri: Grappasonno F., Culmone C.
OROROSA BK BERGAMO – LUPE S. MARTINO 25 – 47 (10-12, 20-25, 25-45, 25-47)
OROROSA BK BERGAMO: Agazzi, Maestroni*, Pintossi* 4 (1/7, 0/2), Carrara, Laube* 10 (5/9, 0/1), Torri* 1 (0/7, 0/3), Mazzucchelli, Luciano, Mozou 1 (0/3, 0/1), Rossini, Peracchi 3 (0/1, 1/1), Lecchi* 6 (0/11 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 6/50 – Tiri da 3: 1/12 – Tiri Liberi: 10/23 – Rimbalzi: 49 19+30 (Torri 7) – Assist: 3 (Lecchi 2) – Palle Recuperate: 11 (Laube 3) – Palle Perse: 22 (Squadra 4)
LUPE S. MARTINO: Gulino 2 (1/5, 0/1), Coccato 4 (0/4, 1/1), Damjanovic, Fietta* 4 (1/7, 0/2), Meroi* 11 (5/11 da 2), Diouf 4 (2/7 da 2), Vettore*, Nezaj 2 (0/1 da 3), Baldi* 7 (3/4, 0/1), Benato 2 (1/4 da 2), Cecere, Profaiser* 11 (3/7, 0/3). All. Valentini
Tiri da 2: 16/52 – Tiri da 3: 1/9 – Tiri Liberi: 12/21 – Rimbalzi: 57 17+40 (Meroi 11) – Assist: 9 (Profaiser 4) – Palle Recuperate: 15 (Meroi 5) – Palle Perse: 19 (Profaiser 6)
Arbitri: Pallaoro L., Pratico’ F.
La prima fase
Girone A
Prima giornata
Battipaglia-Famila Schio 67-43; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Seconda giornata
Battipaglia-Stella Azzurra Roma 63-46; Famila Schio-Costa Masnaga 48-74
Terza giornata
Battipaglia-Costa Masnaga 46-62; Famila Schio-Stella Azzurra Roma 54-42
Classifica: Costa Masnaga 6; Battipaglia 4; Famila Schio 2; Stella Azzurra Roma 0.
Girone B
Prima giornata
Geas-Eirene Ragusa 71-48; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Seconda giornata
Geas-Vittuone 64-61 d1ts; Eirene Ragusa-Reyer Venezia 43-83
Terza giornata
Geas Basket-Reyer Venezia 42-56; Vittuone-Eirene Ragusa 58-31
Classifica
Reyer Venezia 6; Geas 4; Baskettiamo Vittuone 2; Eirene Ragusa 0.
Girone C
Prima giornata
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Basket-Futurosa Trieste 66-53
Seconda giornata
Moncalieri-Futurosa Trieste 91-48; Ororosa Basket-Savona 56-54
Terza giornata
Moncalieri-Ororosa 62-49; Futurosa Trieste-Savona 55-67
Classifica
Moncalieri 6; Ororosa 4; Pallacanestro Savona 2; Futurosa Trieste 0.
Girone D Prima giornata
Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Seconda giornata
Academy Mirabello-Feba Civitanova 64-57; San Martino di Lupari-Giants Marghera 32-52
Terza giornata
Academy Mirabello-Giants Marghera 75-62; Feba Civitanova-San Martino di Lupari 38-65
Classifica
Academy Mirabello 6; Giants Marghera 4; San Martino di Lupari 2; Feba Civitanova 0.