I Gironi e il calendario della Finale Nazionale di Montecatini Terme (11-17 giugno 2018)
Il primo giugno, presso la sede della Federazione Italiana Pallacanestro, si è svolto il sorteggio per la composizione dei Gironi della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo, in programma a Montecatini Terme dall’11 al 17 giugno.
Tutte le gare della Finale Nazionale Under 18 sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

I Gironi della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo 2018

Girone A

Mens Sana Academy Siena
Bluorobica Bergamo
Oxygen Bassano
Pallacanestro Varese

Girone B

Management and Buisiness Livorno
Lido di Roma
Grissin Bon Pall. Reggiana
Basketrieste

Girone C

Dolomiti Energia Trento
Universo Treviso Basket
officina Fattori Pistoia basket
Virtus Roma

Girone D

Reyer Venezia
Fortitudo 103 Academy bologna
Stella Azzurra Roma
Virtus Bologna

1a GIORNATA LUNEDÌ 11 GIUGNO 2018 – QUALIFICAZIONI

PALA TERME

Girone A
gara n. 001 Mens Sana Basketball Academy Bluorobica ore 14:00
gara n. 002 Oxygen Orange 1 Bassano Pallacanestro Varese ore 16:00

Girone B
gara n. 003 STC Management and Buisiness Li Lido di Roma Basket ore 18:00
gara n. 004 Pallacanestro Reggiana Grissin Bon BaskeTrieste ore 20:00

PALASPORT “SANDRO PERTINI”

Girone C
gara n. 005 Dolomiti Energia Trento DéLonghi Universo Treviso Basket ore 14:00
gara n. 006 Officina Fattori Pistoia Basket 2000 Pall. Virtus Roma ore 16:00

Girone D
gara n. 007 Umana Reyer Venezia Cassa Di Risparmio Fortitudo 103 ore 18:00
gara n. 008 Stella Azzurra Roma Unipol Banca Virtus Bologna ore 20:00

2a GIORNATA MARTEDÌ 12 GIUGNO 2018 – QUALIFICAZIONI

PALA TERME

Girone C
gara n. 013 Vincente gara 005 Perdente gara 006 ore 14:00
gara n. 014 Vincente gara 006 Perdente gara 005 ore 16:00

Girone D
gara n. 015 Vincente gara 007 Perdente gara 008 ore 18:00
gara n. 016 Vincente gara 008 Perdente gara 007 ore 20:00

PALASPORT “SANDRO PERTINI”

Girone A
gara n. 009 Vincente gara 001 Perdente gara 002 ore 14:00
gara n. 010 Vincente gara 002 Perdente gara 001 ore 16:00

Girone B
gara n. 011 Vincente gara 003 Perdente gara 004 ore 18:00
gara n. 012 Vincente gara 004 Perdente gara 003 ore 20:00

3a GIORNATA MERCOLEDÌ 13 GIUGNO 2018 – QUALIFICAZIONI

PALA TERME

Girone A
gara n. 021 Vincente gara 001 Vincente gara 002 ore 14:00
Girone C
gara n. 022 Vincente gara 005 Vincente gara 006 ore 16:00
Girone B
gara n. 023 Vincente gara 003 Vincente gara 004 ore 18:00
Girone D
gara n. 024 Vincente gara 007 Vincente gara 008 ore 20:00

PALASPORT “SANDRO PERTINI”

Girone A
gara n. 017 Perdente gara 001 Perdente gara 002 ore 14:00
Girone C
gara n. 018 Perdente gara 005 Perdente gara 006 ore 16:00
Girone B
gara n. 019 Perdente gara 003 Perdente gara 004 ore 18:00
Girone D
gara n. 020 Perdente gara 007 Perdente gara 008 ore 20:00

4a GIORNATA GIOVEDÌ 14 GIUGNO 2018 – SPAREGGI

PALA TERME

gara n. 025 2a Classificata Girone A 3a Classificata Girone C ore 14:00

gara n. 026 2a Classificata Girone C 3a Classificata Girone A ore 16:00

gara n. 027 2a Classificata Girone B 3a Classificata Girone D ore 18:00

gara n. 028 2a Classificata Girone D 3a Classificata Girone B ore 20:00

5a GIORNATA VENERDÌ 15 GIUGNO 2018 – QUARTI

PALA TERME

gara n. 029 1a classificata Girone D Vincente gara 025 ore 14:00

gara n. 030 1a classificata Girone B Vincente gara 026 ore 16:00

gara n. 031 1a classificata Girone C Vincente gara 027 ore 18:00

gara n. 032 1a classificata Girone A Vincente gara 028 ore 20:00

6a GIORNATA SABATO 16 GIUGNO 2018 – SEMIFINALI

PALA TERME

gara n. 033 Vincente gara 029 Vincente gara 030 ore 17:30

gara n. 034 Vincente gara 031 Vincente gara 032 ore 19:30

7a GIORNATA DOMENICA 17 GIUGNO 2018 – FINALI

PALA TERME

Finale 3° – 4° posto
gara n. 035 Perdente gara 033 Perdente gara 034 ore 16:00

Finale Scudetto
gara n. 036 Vincente gara 033 Vincente gara 034 ore 18:30

A seguire premiazione delle 4 squadre finaliste

  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    4
    Shares