I tabellini di oggi
GEAS SESTO S. GIOVANNI – BK ACADEMY MIRABELLO 52 – 41 (14-12, 33-18, 39-30, 52-41)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi 3 (1/2 da 3), Rapetti NE, Damato*, Panzera* 24 (7/14, 3/10), Pellegrini 3 (0/1, 1/2), Grassia* 2 (1/3, 0/1), Nespoli 2 (1/4, 0/2), Mariani, Merisio 3 (1/3 da 3), Bonadeo* 13 (1/4, 3/8), Fustinoni* 2 (1/2 da 2), Beltrami. All. Lo Storto
Tiri da 2: 11/33 – Tiri da 3: 9/28 – Tiri Liberi: 3/7 – Rimbalzi: 50 6+44 (Panzera 13) – Assist: 15 (Nespoli 4) – Palle Recuperate: 11 (Panzera 3) – Palle Perse: 28 (Panzera 5)
BK ACADEMY MIRABELLO: Ferraro, Vecchi, Natali* 12 (4/15, 0/6), Setti 5 (1/3, 1/2), Nativi* 4 (1/4, 0/6), Orazzo NE, Bettini NE, Farina 2 (1/1 da 2), Gilli* 17 (4/7, 1/6), Venturi NE, Prisco*, Gianesini* 1 (0/2 da 2). All. Annunziata Tiri da 2: 11/37 – Tiri da 3: 2/26 – Tiri Liberi: 13/24 – Rimbalzi: 46 10+36 (Gilli 12) – Assist: 10 (Nativi 4) – Palle Recuperate: 16 (Nativi 6) – Palle Perse: 17 (Nativi 5) Arbitri: Chiarugi A., Pratico’
F. BK COSTA X L’UNICEF – LUPE S. MARTINO 70 – 48 (17-17, 39-25, 58-39, 70-48)
BK COSTA X L’UNICEF: Discacciati 7 (2/5, 1/5), Colognesi 6 (3/5, 0/1), Allevi* 2 (1/4, 0/1), Fontana 11 (2/6, 2/4), Balossi* 15 (4/7, 2/3), Buscema, Allievi 3 (1/3 da 2), Capellini NE, Panzeri, Frustaci* 2 (1/8, 0/1), Spinelli* 5 (2/4 da 2), Nasraoui* 19 (7/12, 1/2). All. Rossi Tiri da 2: 23/56 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 6/15 – Rimbalzi: 48 16+32 (Nasraoui 11) – Assist: 21 (Frustaci 5) – Palle Recuperate: 16 (Discacciati 5) – Palle Perse: 18 (Discacciati 5)
LUPE S. MARTINO: Gulino, Coccato 2 (1/6, 0/1), Damjanovic NE, Fietta* 2 (1/5 da 2), Meroi* 12 (5/13 da 2), Diouf, Vettore*, Nezaj*, Baldi 13 (4/9, 0/3), Benato 2 (1/6 da 2), Cecere, Profaiser* 17 (7/18 da 2). All. Valentini Tiri da 2: 19/62 – Tiri da 3: 0/6 – Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 53 20+33 (Meroi 17) – Assist: 13 (Fietta 3) – Palle Recuperate: 11 (Meroi 4) – Palle Perse: 27 (Fietta 6) Arbitri: Pallaoro L., Culmone C.
MINIBASKET BATTIPAGLIA – LIBERTAS MONCALIERI 58 – 44 (8-8, 25-19, 46-32, 58-44)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Cremona* 9 (4/6 da 2), Sasso, De Feo, Scarpato* 23 (10/15, 1/4), Martines* 4 (2/4, 0/2), Patanè 2 (0/2 da 2), Panteva 1 (0/1 da 2), Mattera* 8 (2/9 da 2), Opacic* 7 (2/3, 1/4), Germano 4 (2/3 da 2), De Rosa, Panniello. All. Bochicchio Tiri da 2: 22/51 – Tiri da 3: 2/12 – Tiri Liberi: 8/12 – Rimbalzi: 38 9+29 (Mattera 11) – Assist: 15 (Cremona 3) – Palle Recuperate: 14 (Scarpato 4) – Palle Perse: 16 (Cremona 4)
LIBERTAS MONCALIERI: Seumo, Tinello NE, Diotti* 9 (3/10, 1/4), Minarelli, Dellasette, Giangrasso* 15 (3/12, 3/6), Bosco* 10 (4/7, 0/3), Panato 10 (5/7 da 2), Isoardi*, Vercellino NE, Bonesio*, Palmisano. All. Terzolo Tiri da 2: 15/44 – Tiri da 3: 4/15 – Tiri Liberi: 2/9 – Rimbalzi: 46 15+31 (Panato 9) – Assist: 8 (Diotti 2) – Palle Recuperate: 10 (Giangrasso 4) – Palle Perse: 27 (Panato 5) Arbitri: Mignogna C., Fabiani A.
UMANA REYER VENEZIA – GIANTS MARGHERA 63 – 53 (14-7, 34-27, 57-44, 63-53)
UMANA REYER VENEZIA: Cerchier, Luraschi 2 (1/1 da 2), Marchi, Recanati* 2 (1/3 da 2), Grattini NE, Leonardi 14 (3/5, 2/4), D’Este, Zennaro NE, Gregori* 3 (0/4, 1/7), Meldere* 13 (5/16 da 2), Stangherlin* 4 (2/4 da 2), Madera* 25 (4/9, 3/3). All. Da Preda Tiri da 2: 16/42 – Tiri da 3: 6/14 – Tiri Liberi: 13/18 – Rimbalzi: 50 13+37 (Meldere 12) – Assist: 10 (Madera 4) – Palle Recuperate: 7 (Gregori 3) – Palle Perse: 22 (Gregori 7) – Cinque Falli: D’Este
GIANTS MARGHERA: Miglioranza*, Giordano 9 (3/5, 1/4), N’guessan* 2 (1/5, 0/1), Margiotta, Gentilin, Pastrello* 12 (2/11, 0/6), Tosi, Vettori, Barbato 2 (1/1, 0/1), Colorio, Fiorin* 5 (1/7, 1/3), Toffolo* 23 (8/15, 1/8). All. Seletti Tiri da 2: 16/48 – Tiri da 3: 3/26 – Tiri Liberi: 12/14 – Rimbalzi: 43 19+24 (Toffolo 17) – Assist: 13 (Pastrello 5) – Palle Recuperate: 12 (Pastrello 5) – Palle Perse: 11 (Pastrello 4) Arbitri: Silvestri G., Grappasonno F.
Gli spareggi
Geas Sesto San Giovanni-Famila Schio 52-45 (Panzera 12, Introna 20)
Savona-Giants Marghera 45-73 (Zappatore 13, Toffolo 17+12 rimbalzi)
Battipaglia-Vittuone 58-48 (Patanè 17; Pratelli 15)
La prima fase
Girone A
Prima giornata
Battipaglia-Famila Schio 67-43; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Seconda giornata
Battipaglia-Stella Azzurra Roma 63-46; Famila Schio-Costa Masnaga 48-74
Terza giornata
Battipaglia-Costa Masnaga 46-62; Famila Schio-Stella Azzurra Roma 54-42
Classifica: Costa Masnaga 6; Battipaglia 4; Famila Schio 2; Stella Azzurra Roma 0.
Girone B
Prima giornata
Geas-Eirene Ragusa 71-48; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Seconda giornata
Geas-Vittuone 64-61 d1ts; Eirene Ragusa-Reyer Venezia 43-83
Terza giornata
Geas Basket-Reyer Venezia 42-56; Vittuone-Eirene Ragusa 58-31
Classifica
Reyer Venezia 6; Geas 4; Baskettiamo Vittuone 2; Eirene Ragusa 0.
Girone C
Prima giornata
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Basket-Futurosa Trieste 66-53
Seconda giornata
Moncalieri-Futurosa Trieste 91-48; Ororosa Basket-Savona 56-54
Terza giornata
Moncalieri-Ororosa 62-49; Futurosa Trieste-Savona 55-67
Classifica
Moncalieri 6; Ororosa 4; Pallacanestro Savona 2; Futurosa Trieste 0.
Girone D Prima giornata
Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Seconda giornata
Academy Mirabello-Feba Civitanova 64-57; San Martino di Lupari-Giants Marghera 32-52
Terza giornata
Academy Mirabello-Giants Marghera 75-62; Feba Civitanova-San Martino di Lupari 38-65
Classifica
Academy Mirabello 6; Giants Marghera 4; San Martino di Lupari 2; Feba Civitanova 0.