Dal 24 giugno al primo luglio a Cagliari si assegna lo Scudetto Under 14 maschile.

I gironi e il calendario delle gare.

Girone A

ABC Cantù 

Viola Reggio Calabria 

Pallacanestro Cirié 

Aurora Brindisi 

Pallacanestro Calenzano 

 

Girone B

Azzurra Trieste 

Lions Basket Potenza 

Stella Azzurra Roma 

Ponte Vecchio Basket 

Polisportiva Alfa 

Girone C

BSL San Lazzaro 

Cestistica Campobasso 

SAP Alghero 

Nuovo Basket Aquilano 

PGS Canaletto 

 

Girone D

CAB Stamura Ancona 

Esperia Cagliari

Sporting Club Oderzo 

Kioko Basket Caserta 

Virtus Basket Alto Garda 

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

 

GIRONE A

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 1 ABC Cantù Viola Reggio Calabria ore 16.00

gara n. 2 Pallacanestro Cirié Aurora Brindisi ore 18.00

 

GIRONE B

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 3 Azzurra Trieste Lions Basket Potenza ore 16.00

gara n. 4 Stella Azzurra Roma Ponte Vecchio Basket ore 18.00

 

GIRONE C

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

gara n. 5 BSL San Lazzaro Cestistica Campobasso ore 16.00

gara n. 6 SAP Alghero Nuovo Basket Aquilano ore 18.00

 

GIRONE D

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

gara n. 7 CAB Stamura Ancona Esperia Cagliari ore 16.00

gara n. 8 Sporting Club Oderzo Kioko Basket Caserta ore 18.00

Riposano Pallacanestro Calenzano – Polisportiva Alfa – PGS Canaletto – Virtus Basket Alto Garda

 

2a GIORNATA LUNEDÌ 25 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

 

GIRONE D

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 9 Virtus Basket Alto Garda CAB Stamura Ancona ore 09.45

gara n. 10 Sporting Club Oderzo Esperia Cagliari ore 11:45

 

GIRONE A

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 11 Pallacanestro Calenzano ABC Cantù ore 09.45

gara n. 12 Pallacanestro Cirié Viola Reggio Calabria ore 11.45

 

GIRONE B

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

gara n. 13 Polisportiva Alfa Azzurra Trieste ore 09.30

gara n. 14 Stella Azzurra Roma Lions Basket Potenza ore 11:30

 

GIRONE C

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

gara n. 15 PGS Canaletto BSL San Lazzaro ore 14:30

gara n. 16 SAP Alghero Cestistica Campobasso ore 16:30

Riposano Aurora Brindisi – Ponte Vecchio Basket – Nuovo Basket Aquilano – Kioko Basket Caserta 

 

3a GIORNATA MARTEDÌ 26 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

 

GIRONE C

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 17 Nuovo Basket Aquilano PGS Canaletto ore 16.30

gara n. 18 BSL San Lazzaro SAP Alghero ore 18:30

 

GIRONE D

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 19 Kioko Basket Caserta Virtus Basket Alto Garda ore 16:30

gara n. 20 CAB Stamura Ancona Sporting Club Oderzo ore 18:30

 

GIRONE A

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

gara n. 21 Aurora Brindisi Pallacanestro Calenzano ore 16.30

gara n. 22 ABC Cantù Pallacanestro Cirié ore 18:30

 

GIRONE B

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

gara n. 23 Ponte Vecchio Basket Polisportiva Alfa ore 16:30

gara n. 24 Azzurra Trieste Stella Azzurra Roma ore 18:30

Riposano Viola Reggio Calabria – Esperia Cagliari – Lions Basket Potenza – Cestistica Campobasso

 

4a GIORNATA MERCOLEDÌ 27 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

 

GIRONE B

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 25 Lions Basket Potenza Ponte Vecchio Basket ore 09.45

gara n. 26 Polisportiva Alfa Stella Azzurra Roma ore 11.45

 

GIRONE C

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 27 Cestistica Campobasso Nuovo Basket Aquilano ore 09.45

gara n. 28 PGS Canaletto SAP Alghero ore 11.45

 

GIRONE D

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

gara n. 29 Esperia Cagliari Kioko Basket Caserta ore 09.30

gara n. 30 Virtus Basket Alto Garda Sporting Club Oderzo ore 11.30

 

GIRONE A

gara n. 31 Viola Reggio Calabria Aurora Brindisi ore 14.00

gara n. 32 Pallacanestro Calenzano Pallacanestro Cirié ore 16.00

Riposano: Azzurra Trieste – BSL San Lazzaro – ABC Cantù- CAB Stamura Ancona

 

5a GIORNATA GIOVEDÌ 28 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I

 

GIRONE A

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 33 Aurora Brindisi ABC Cantù ore 16.30

gara n. 34 Viola Reggio Calabria Pallacanestro Calenzano ore 18.30

 

GIRONE B

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 35 Ponte Vecchio Basket Azzurra Trieste ore 16.30

gara n. 36 Lions Basket Potenza Polisportiva Alfa ore 18.30

 

GIRONE C

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

gara n. 37 Nuovo Basket Aquilano BSL San Lazzaro ore 16.30

gara n. 38 Cestistica Campobasso PGS Canaletto ore 18.30

 

GIRONE D

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

gara n. 39 Kioko Basket Caserta CAB Stamura Ancona ore 16.30

gara n. 40 Esperia Cagliari Virtus Basket Alto Garda ore 18.30

Riposano Pallacanestro Cirié – Stella Azzurra Roma – SAP Alghero – Sporting Club Oderzo

 

6a GIORNATA VENERDÌ 29 GIUGNO 2018 – QUARTI 

 

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

GIRONE 9° – 16° POSTO

gara n. 41 3a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 15.00

GIRONE 1° – 8° POSTO

gara n. 42 1a classificata Girone A 2a classificata Girone D ore 17.00

gara n. 43 1a classificata Girone C 2a classificata Girone D ore 19.00

 

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

GIRONE 9° – 16° POSTO

gara n. 44 3a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 15.00

gara n. 45 3a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 17.00

GIRONE 1° – 8° POSTO

gara n. 46 1a classificata Girone B 2a classificata Girone A ore 19.00

 

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

GIRONE 17° – 20° POSTO

gara n. 47 5a classificata Girone A 5a classificata Girone B ore 16.30

gara n. 48 5a classificata Girone C 5a classificata Girone D ore 18.30

 

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

GIRONE 9° – 16° POSTO

gara n. 49 3a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 16.30

GIRONE 1° – 8° POSTO

gara n. 50 1a classificata Girone D 2a classificata Girone C ore 18.30

 

7a GIORNATA SABATO 30 GIUGNO 2018 – SEMIFINALI

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

GIRONE 17° – 20° POSTO

gara n. 51 Vincente gara 47 Perdente gara 48 ore 09.45

gara n. 52 Vincente gara 48 Perdente gara 47 ore 11.45

 

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

Semifinali 1° – 4° posto

gara n. 53 Vincente gara 42 Vincente gara 46 ore 15.00

gara n. 54 Vincente gara 43 Vincente gara 50 ore 17.00

 

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

Semifinali 9° – 12° posto

gara n. 55 Vincente gara 41 Vincente gara 44 ore 15.00

gara n. 56 Vincente gara 45 Vincente gara 49 ore 17.00

 

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

Semifinali 5° – 8° posto

gara n. 57 Perdente gara 42 Perdente gara 46 ore 15.00

gara n. 58 Perdente gara 43 Perdente gara 50 ore 17.00

 

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

GIRONE 13° – 16° POSTO

gara n. 59 Perdente gara 41 Perdente gara 44 ore 15.00

gara n. 60 Perdente gara 45 Perdente gara 49 ore 17.00

 

8a GIORNATA DOMENICA 1° LUGLIO 2018 – FINALI

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

Finale 19° – 20° POSTO

gara n. 61 Perdente gara 51 Perdente gara 52 ore 10.00

 

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

Finale 17° – 18° POSTO

gara n. 62 Vincente gara 51 Vincente gara 52 ore 10.00

 

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

Finale 15° – 16° posto

gara n. 63 Perdente gara 59 Perdente gara 60 ore 10.00

 

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

Finale 13° – 14° posto

gara n. 64 Vincente gara 59 Vincente gara 60 ore 10.00

 

Finale 11° – 12° posto

gara n. 65 Perdente gara 55 Perdente gara 56 ore 12.00

 

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM – Via Monsignor Angioni – Quartu Sant’Elena (Ca)

Finale 9° – 10° posto

gara n. 66 Vincente gara 55 Vincente gara 56 ore 12.00

 

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA – Via Pessagno – Cagliari

Finale 7° – 8° posto

gara n. 67 Perdente gara 55 Perdente gara 58 ore 12.00

 

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT – Via Degli Stendardi Cagliari

Finale 5° – 6° posto

gara n. 68 Vincente gara 57 Vincente gara 58 ore 12.00

 

CAMPO “A” PALA PIRASTU – Via Rockfeller 34 Cagliari

Finale 3° – 4° posto

gara n. 69 Perdente gara 53 Perdente gara 54 ore 15.00

 

Finale 1° – 2° posto

gara n. 70 Vincente gara 53 Vincente gara 54 ore 17.00

 

a seguire Premiazioni

Ufficio Stampa FIP

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •