II Settore Squadre Nazionali 3×3, in occasione del raduno e della partecipazione al Campionato del Mondo FIBA 3×3 under 23 World Cup maschile e femminile, che si svolgerà a Lanzhou (Cina) dal 3 al 6 ottobre 2019 (raduno il 30 settembre e rientro in Italia il 7 ottobre) convoca

Nazionale Maschile U23

1 Di Bonaventura Giorgio (1997, 195, Svincolato)

2 Fumagalli Carlo (1996, 188, NPC Rieti Pallacanestro)

3 Mascolo  Bruno (1996, 190, Derthona Basket Tortona)

4 Totè Leonardo (1997, 210, Carpegna Prosciutto Pesaro)

Giocatori a disposizione

Mezzanotte Andrea (1998, 208, Dolomiti Energia Trento)

Provenzani Vincenzo (1999, 180, Svincolato)

Nazionale Femminile U23

1 Andrè Olbis Futo (1998, 192, Famila Schio)

2 Policari Elisa (1997, 185, Alpo Basket Villafranca)

3 Santucci Mariella (1997, 174, University Of Toledo)

4 Trucco Valeria (1999, 192, Akronos Tech Moncalieri)

Giocatrici a disposizione

Nasraoui Meriem (2002, 184, Basket Costa X L’Unicef)

Rosini Clara (2002, 179, Futurosa Forna Bk Trieste)

Staff

Medico Gilberto Martelli

Fisioterapista Davide Becchio

Team Director Giancarlo Migliola (Nazionale U23 femminile)

Funzionario FIP Amerigo Mura

I convocati dovranno presentarsi entro le ore 17:30 del 30 settembre 2019 all’Area Partenze, Terminal  3,

Aeroporto Internazionale Leonardo Da Vinci, Fiumicino (Roma)

Il programma

30 settembre

Raduno e partenza per Lanzhou via Pechino (Cina)

2 ottobre

Allenamenti

3-6 ottobre

Campionato del Mondo FIBA 3×3 U23 World Cup 2019

Torneo maschile

Squadre partecipanti:

Italia, Argentina, Brasile, Cina, Kazakistan, Kirghizistan, Corea, Lettonia, Lituania, Mongolia, Paesi Bassi, Nuova Zelanda, Qatar, Romania, Russia, Slovenia, Serbia, Turchia, Ucraina, Stati Uniti

Italia nel Girone C con Brasile, Kirghizistan, Qatar, Ucraina

Torneo femminile

Squadre partecipanti:

Italia, Bielorussia,Cina, Rep. Ceca, Repubblica Domenicana, Francia, Germania, Ungheria, Indonesia, Iran, Giappone, Mongolia, Nuova Zelanda, Romania, Russia, Sri Lanka, SUI, Turkmenistan, Uganda, Ucraina.

Italia nel Girone D con Francia, Giappone,Turkmenistan, Ucraina

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta sulla canale YouTube della FIBA

I calendari sono in via di definizione

7 ottobre

Rientro in Italia

Ufficio Stampa FIP

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •